Творческие работы

Эссе
обучающейся 10 класса ОШ №18
Савченко Марии
Мой Пушкин
         Пушкин! Впервые я открыла для себя творчество великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина ещё в детстве. Именно мама познакомила меня с его произведениями. Сначала это были сказки. До сих пор моей любимой есть «Сказка о царе Салтане». Зная наизусть сюжет, я всё  равно с большим интересом слушала и перечитывала сама каждую из сказок Пушкина.
         Повзрослев, я продолжила знакомство с великим поэтом. Больше всего меня привлекла его поэзия. Александр Сергеевич писал абсолютно обо всём: о любви, о войне, о дружбе, о природе  и о многом другом. Его стихотворения легко запоминаются и  просты в понимании, но в то же время они имеют очень глубокий смысл. Читая, я переживала все те эмоции, которые описывались в произведении, будто была на месте главного героя. Строки переносили меня в иной мир, в мир пушкинской поэзии, такой разнообразной, увлекательной и загадочной.
         Поэт очень любил русскую природу. Очень много стихов  Пушкин посвятил именно ей.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса…»
          Это строчки из моего любимого стихотворения. В нём поэт с особым восхищением описывает картины осени.
         Кроме этого, Александр Сергеевич писал романы, поэмы, баллады, повести, а так же он написал роман в стихах. Меня очень увлёк именно роман в стихах   «Евгений Онегин». Я с удовольствием читала каждую главу, переживала за героев, эмоции переполняли меня. До сих пор ни одно произведение не смогло так сильно  поразить меня, как этот роман.  Письмо Татьяны к Онегину – это, пожалуй, то, что заставило меня поменять  свои взгляды, переосмыслить многие вещи. Девушка поведала о своих чувствах, переступив через нравственные принципы. Письмо настолько пропитано драматизмом и искренностью, что  не могло оставить меня равнодушной к судьбе главной героини.
Это отрывок из письма Татьяны к Онегину:
 Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно…нет, это был не сон!
 Я уверенна, что моё знакомство с творчеством гения русской литературы продолжится. Я снова и снова буду попадать в мир увлекательных событий, сказочных персонажей и реальных образов, в мир моего Пушкина.  

Заочная экскурсия в музейА.С.Пушкина "Дом на Мойке"



Эссе
обучающейся 11 класса ОШ №18
Солтан Марии
Мой Пушкин
«Самая сущность, все свойства его поэзии совпадают со свойствами, сущностью нашего народа. Не говоря уже о мужественной прелести, силе и ясности его языка, эта прямодушная правда, отсутствие лжи и фразы, простота, эта откровенность и честность ощущений – все эти хорошие черты хороших русских людей поражают в творениях Пушкина не одних нас, его соотечественников, но и тех из иноземцев, которым он стал доступен».
Иван Сергеевич Тургенев
                         «Гуманность Пушкина была явлением высшего порядка: она не дразнила воображения картинами нищеты и страдания и туманом слез не заволакивала сознания: её источник был не в мягкосердечии, а в понимании и чувстве справедливости. И гуманность была, конечно, врожденной чертой избранной натуры Пушкина». Так о великом русском гении говорит Иннокентий Анненский, и с этой цитатой нельзя не согласиться, потому что из множества фактов из биографии, по произведениям, по мыслям Александр Сергеевич был очень гуманным человеком с высокими моральными качествами. Все его работы гуманны, они овеяны нею. Так, например, в оде «Вольность» поэт изображает свободу как политический и нравственный идеал, делает ее образцом и воспевает. Пушкин всегда любил простой народ, относился с пониманием к крестьянам, красиво изображал их быт, ведь не зря роман «Евгений Онегин» называют энциклопедией русской жизни, вот отрывок из этого произведения:
                                                                 Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...

Из этих строк видно, с какой красочностью автор рисует образы простых людей, видно насколько гуманно он к ним относится, совсем не так, как некоторые другие представители его класса.
            Это одна из причин, почему я люблю творчество Александра Сергеевича Пушкина. Если бы он не был мне приятен, как человек, я бы восхищалась им достаточно сильно, однако не так глубоко. Приятно осознавать, что гений слова любил простой люд. Путь к свободе нелегок, и преодолеть его сможет только тот,  кто «свободою горит»  и у кого «сердца для чести живы» - в это истинно верит поэт.  Самодержавие в России вовсе не гуманно и не признает ни свобод, ни вольностей человека, подавляя  у крестьянства само желание жить. Свобода, как воздух, а царская власть старается задушить и всеми способами прекратить поток воздуха. Конечно же, так было не со всеми правителями, были среди них и человеколюбивые, такие, как великий поэт Александр Пушкин. Особенно критиковал он крепостное право, которое цепями сковывало народ, в оде он называет барство «диким», которое к тому же приписывает себе «и труд, и собственность , и время земледельца». Разве это не замечательно, что человек Слова был еще и действительно Человеком в самом истинном смысле этого слова. Он был другом декабристов, он помогал простым людям, поддерживал их, он был высоконравственным представителем нашего народа, человек, за которым был готов пойти каждый. Потому что он был настоящим Человеком.
            Гуманизм Пушкина может уступить только его чуткой лиричности:
                                                            Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
            Это стихотворение «Признание». Такие красивые слова, нежные, как весенние облака, легкие, как пёрышко. Чувства окутывают тебя в ту же минуту, как начинаешь читать, каждое слово, каждая строка «вкусная», потому что нет ни единой запинки или не точности, и рифма и ритм великолепны, что подвластно только самым искусным мастерам. Это одно из любимых моих стихотворений у Александра Сергеевича, и каждый раз читая его, я чувствую себя обновленной, чувствую, как на душе становится светлее и хочется просто радоваться тому, что в нашей жизни есть место такой очаровательной поэзии.
                 Для меня Александр Сергеевич Пушкин - это нежность поэтических строк, и всякий раз, возвращаясь к его лирическим произведениям, я буду чувствовать себя также уютно, как и у камина, где мне тепло и хорошо.

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
                 Всем известные строки из письма Татьяны к Онегину. Только посмотрите, насколько они робкие, но зато очень смелые, наполненные чувствами, с помощью которых героиня хотела достучаться до своего возлюбленного. Автор очень тонко изображает женскую натуру, показывает сильные чувства, как меняется жизнь этой девушки, а вместе с тем и характер. Нельзя не привязаться к персонажу, потому что отображен он очень реалистично, живо, со своими проблемами, переживаниями и целой палитрой чувств. Опять-таки строки из произведения очень красивы, настолько мелодичны и ритмичны, что с легкостью впечатываются в память и уже никогда не покидают ее.
              Слишком красиво, чтобы говорить что-то еще. Нужно просто читать и наслаждаться.                                     Еще я очень люблю творчество Александра Сергеевича за то, что он изображает природу так красиво, как это делали мастера полотна, как Клод Моне, на картинах которого оживали цветущие сады, плещущие речушки и загадочные чуткие образы людей. Моне - мой любимый художник, он сумел меня покорить красотой пейзажей, плавностью и нежностью линий, так как это сделал Пушкин, только словом. Их изображение природы очень красиво, и даже не знаю, что считаю более красивым.
                                                                   Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
             Отрывок из стихотворения «Осень». Кто бы мог подумать, что о зябкой и пронизанной холодом осени можно так замечательно красиво написать. Стоит только прочесть -  и эта пора уже не кажется такой холодной:  начинаешь вспоминать солнечные деньки, золото шуршащих листьев, свежесть прохладного воздуха и навевающие меланхолическое настроение дожди. Вот что значит, словом коснуться души.
             Изображение природы у Пушкина реалистично и красочно, что очень влияет на восприятие, рисует в подсознании картины и даже действует на сознание.
            Как уместно в стихотворении «Буря» он соединяет образы бушующего моря и прекрасной девы, эти образы переплетаются, оттеняя друг друга, дополняя и делая более полными. Противопоставление, но и дополнение в одном «флаконе»:
                                                                        Ты видел деву на скале
В одежде белой над волнами
Когда, бушуя в бурной мгле,
Играло море с берегами,
Когда луч молний озарял
Её всечасно блеском алым
И ветер бился и летал
С её летучим покрывалом?
Прекрасно море в бурной мгле
И небо в блесках без лазури;
Но верь мне: дева на скале
Прекрасней волн, небес и бури.
                 Читая, я вижу перед глазами море, шумящую пену, игривые волны и девушку в белом, я даже слышу этот непередаваемый соленый запах моря. Оказывается, лирика может влиять не только на подсознание, но и на сознание. Александру Сергеевичу всегда удается нарисовать красивейший образ, показать всю тонкость и живость картин, и за это я его очень люблю.
                 Мой Пушкин - это многогранность, это целый мир, полный самых ярких красок, запоминающихся сознанием и отпечатывающихся глубоко в душе. Это великий поэт, который творчеством касается самой души, меняя и переворачивая весь твой мир. Как сказала Анна Ахматова: «Он победил и время, и пространство». Пушкин жив и будет жить.




Комментариев нет:

Отправить комментарий