Мероприятия

Выставка иллюстраций учащихся к произведениям А.С.Пушкина


Проза А.С.Пушкина





  Поэтическая страница "Мой Пушкин"


                 




             Старт международной акции "Живой Пушкин"



Минуты с Пушкиным

10 февраля педколлектив и обучающиеся нашей школы приняли активное участие в старте международной акции "Живой Пушкин". Утром в школе действовал "Пушкин-код": в школу можно было войти, только продемонстрировав свои знания о Пушкине. Самые разные вопросы звучали в фойе:
- Кто такой Пушкин?
-Какие произведения Пушкина вы знаете?
-Кто написал роман в стихах "Евгений Онегин"?
-Продолжите строки: "Я помню чудное мгновенье..."
-Как погиб великий поэт?   и другие.
Все отвечали  с интересом, равнодушных не было.
Некоторые дети  с удовольствием читали стихи Пушкина, а любимые строки "У лукоморья дуб зелёный..." исполнили все хором; прозвучал отрывок из поэзии Александра Сергеевича на английском языке. 
Все разошлись по своим кабинетам с ощущением своей причастности к всеобщему культурному движению.
А в кабинетах учащихся ждали уроки по расписанию, но каждый из них начинался с "Минут с Пушкиным". Учителя-предметники выделили несколько минут для того, чтобы напомнить своим воспитанникам  биографию. творчество поэта и его  и значение. 





На языке поэта

21 февраля, в международный день родного языка, учащиеся в рамках  акции "Живой Пушкин" приняли участие в общешкольном диктанте по русскому языку. В трёх аудиториях желающие не только проверяли свои навыки владения языком великого поэта, но и знакомились с интересными фактами его биографии: 5-6 -ые классы -  с интересом маленького Александра к книгам и чтению, 7-8 классы - с дружбой Пушкина - лицеиста, 9-11 классы - с домом-музеем в Михайловском. И пусть результаты не у всех хорошие, но мероприятие прошло в торжественной обстановке, а дети прониклись чувством ответственности и желанием достичь лучших результатов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий